周喆

 

  周喆,博士,助理研究员。

 

 

 

 

 

  联系电话:62614214
  传  真:62541689
  地  址:北京中关村东路55号数学院
  电子信箱:zzhou@amss.ac.cn
  邮  编:100190

 

教育经历:

  • 1989.09—1995.07 重庆市民生路小学
  • 1995.09—2001.07 重庆市巴蜀中学
  • 2001.09—2005.07 成都市四川大学数学与应用数学(创新班)专业,获理学学士学位
  • 2005.09—2010.07 北京市清华大学数学科学系数学专业,获理学博士学位

工作经历:

  • 2010.07—2013.03 中国科学院数学与系统科学研究院,博士后
  • 2013.04 至今 中国科学院数学与系统科学研究院,助理研究员

研究兴趣:

  • 动力系统和微分方程,特别是遍历论和微分方程的动力学量

主持科研课题:

  • 第五十批中国博士后科学基金面上资助
  • 第五批中国博士后科学基金特别资助


学术报告:

  • 2012.03 Some uniformly ergodic results for discontinuous dynamical systems,重庆大学数学与统计学院,60分钟
  • 2012.04 不连续斜积动力系统的一致性遍历结果,南开大学陈省身数学研究所,60分钟
  • 2012.08 Rotation numbers: from continuous case to discontinuous case then to measure case,中国科学院晨兴数学中心,60分钟


学术论文:

  1. 金蕾,周喆,刘旭, 迭代的计算与估计, 数学的实践与认识, 34 (2004), 170-176.
  2. M. Zhang and Z. Zhou, Exponential growth rates of periodic asymmetric oscillators, Adv. Nonlinear Stud., 8 (2008), 745- 761.
  3. M. Zhang, Z. Zhou and M. Li, Classification of solutions of asymmetric p-Laplacian oscillators with periodic coefficients, Dynam. Syst. Appl., 19 (2010), 147–164.
  4. M. Zhang and Z. Zhou, Rotation numbers of linear Schrodinger equations with almost periodic potentials and phase transmissions, Ann. Henri Poincare, 11 (2010), 765-780.
  5. M. Zhang and Z. Zhou, Uniform ergodic theorems for discontinuous skew-product flows and applications to Schrodinger equations, Nonlinearity, 24 (2011), 1539-1564.
  6. M. Zhang, Z. Zheng and Z. Zhou, Semi-uniform sub-additive ergodic theorems for discontinuous skew-product transformations, Preprint, 2013.(to appear in Proc. Amer. Math. Soc..)

(若需论文电子版,请联系zzhou@amss.ac.cn)

中国科学院数学与系统科学研究院应用数学研究所
©2000-2013 版权所有